Accueil Résultats Les clubs Dans nos régions Annonces Forum Mon compte
mardi 20 novembre
À propos de toutlevelo.com Nous contacter
Identifiant:  Mot de passe:

Résultat cyclisme - Les courses de l'Orléanais et Poitou charent (Centre (Dont l'Orléanais))

Date : Lundi 8 Mai 2006
L'épreuve : Les courses de l'Orléanais et Poitou charent
Région de épreuveCentre (Dont l'Orléanais)
Distance : km
Les catégories : Minime - Cadet - Nationale - Elite 2 - Pass'Cyclisme 1 - Régionale
 
Auteur : Xavier Pesnel


- Les courses de l'Orléanais et Poitou charent (Centre (Dont l'Orléanais)) -



Orléanais

Guérigny (Régionale, Cher). – 1. Johan Félix (AC Sancoins), les 90 km en 2 h 15'34 ; 2. Boucaud (Cours-la-Ville cyclisme), à 3'' ; 3. Léger (UC Orléans), à 31'' ; 4. Pannetrat (AC Sancoins) ; 5. Dubois (ASF) ; 6. Ducet (UC Gien) ; 7. Nesly (ASPTT Dijon) ; 8. Flacelière (VC Clamecy) ; 9. Labrosse (VC Auxerre) ; 10. Speronni (AS Puiseaux).
Trophée des Trois Provinces (Régionale, Indre). 1. Vincent Guétrot (VC Montrichard), en 5 h 09 ; 2 Edet (VS Chartres), à 31'' ; 3. Menard (AC Luant), à 38'' ; 4. Rombaud(AC Luant) ; 5. Graczyck (UC Mehun) ; 6. R. Furet (EFC Changé) ; 7. Doyen (UC Orléans) ; 8. F. Furet (EFC Changé) ; 9. Sepzza (Digoin) ; 10. Racault (Vineuil sports). 1re étape : 1. Spezza (Digoin). 2e étape (contre la montre) : 1. Guétrot. 3e étape : 1. Furet.
Liniez (Régionale, Indre). 1. Julien Debelleix (UC Orléans) ; 2. Sage (US Argenton), à 5'' ; 3. Georget (UC Martizay), à 54'' ; 4. Renard (UC Châteauroux) ; 5. Babonneau (VS Valletais) ; 6. Malard (UC Châteauroux), tmt ; 7. Métivier(UC Châteauroux), à 1'54 ; 8. Tusset (UC Foëcy), mt ; 9. Lunet (UC Martizay), à 2'02 ; 10. Schang (UC Martizay), à 3'23.
Liniez (Départementale, Indre). 1. Laurent Pivin(VC Blancois) ; 2. Vanault (VC Châtillon), à 1' ; 3. Petiot (CC Vierzon), à 1'18 ; 4. Lefebvre (VS Romorantin) ; 5. Helion (VC Châtillon) ; 6. Tessier (UC Boussac) ; 7. Mechin (AC Bas-Berry), tmt ; 8. Tortat (EC Saint-Aignan), à 1'26 ; 9. Briant(UC Châteauroux), à 1'38 ; 10. Lacolombe (UC Orléans), mt.
Souvenir André-Caillault (Nationale, Indre-et-Loire). 1. Doyen (CG Orléans) ; 2. Dupuis (CG Orléans) ; 3. Sartis (CG Orléans) ; 4. Racault (CG Orléans) ; 5. Faugeroux (UC Châteauroux) ; 6. Rigaud (CG Orléans) ; 7. Maire (UC Châteauroux) ; 8. Lucasseau (Team Bigot 79) ; 9. Ravenel (Saint-Cyr-Tours) ; 10. Chaudoy (UC Châteauroux).
Blois (Régionale américaine, Loir-et-Cher). Juniors : 1. Debelleix (UCO) - Jarry (Mehun) ; 2. Hervy - Delfour (Blois) ; 3. Gaudillat (Chécy) - Levy-Bencheton (Chalette) et Sireau (ACBB) - Buret (Mehun) ; 5. Mabilleau (Rosa) - Horeau (Monnaie), classement général après la 2e manche.
Cadets : 1. Bouton (Contres) - Piat (Saint-Florent) ; 2. Gauthier (Saint-Denis) - Garaud (Mainvilliers) ; 3. Gallan (Vierzon) - Bonhour (Mehun) ; 4. Vannier - Verdoux (Chalette) et Jollin (AAJB) - Trougnon (Saint-Cyr).

Poitou-Charentes

Roiffe (Régionale, Vienne). 1. Xavier Fougeray (VC Loudun) ; 2. Foucault (VC Loudun) ; 3. Ganot (JPC Lussac) ; 4. Lorioux (Cycle Poitevin) ; 5. Barrault (CA Civray) ; 6. Decou (Cycle Poitevin) ; 7. Berland (UV Poitiers) ; 8. Berland (UV Poitiers) ; 9. Chavanel (AC Châtellerault) ; 10. Fillault (AC Châtellerault).
Brion (Régionale, Deux-Sèvres). 1. Guillaume Cauty (VC Thouars) ; 2. Despeignes (VC Thouars) ; 3. Béritault (VC Thouars) ; 4. Poirier (VC Thouars) ; 5. Roulet (VC Thouars) ; 6. Mege (Team Bigot 79) ; 7. Marsac (UC Niort) ; 8. Micheneau (VC Thouars) ; 9. Lardin (VC Thouars) ; 10. Lucas (UC Niort).

A l'extérieur

Tour du Haut-Anjou (Elite-amateur, Mayenne). 1. Tim Gudsell (Albi VS), en 9 h 24'01 ; 2. Offredo (PF Wasquehal), à 7'' ; 3. Quemeneur (Vendée-U), à 12'' ; 4. Rolland (Super Sport 35), à 26'' ; 5. Harbonnier (CC Nogent), à 1'31 ; 12. Ribet (Blois-CAC 41), à 1'57 ; 13. Dalberg (RO Saint-Amand), à 2'12 ; 24. Limoges (Blois-CAC 41), à 3'46 ; 27. Hunger (Blois-CAC 41), à 4'14 ; 32. Rabaud (RO Saint-Amand), à 4'35 ; 41. Barre (RO Saint-Amand), à 5'24 ; 49. Leschave (Blois-CAC 41), à 6'14. 1re étape : Stéphane Poulhies (Albi VS). 2e étape : Tim Gudsell. 3e étape : Kévin Lalouette (CC Nogent). 4e étape : Tim Gudsell.
Tour de Corrèze (Elite-amateur). – 1. Guillaume Lejeune (CR4C Roanne) ; 2. Coppel (CR4C Roanne) ; 3. F. Ravaleu (Team Bigot 79). 1re étape : Freddy Ravaleu (Team Bigot 79). 2e étape : Pawel Wachnik (CR4C Roanne).



Ce résultat cyclisme vous est proposé Xavier Pesnel.

Tous les résultats cyclisme posés sur www.toutlevelo.com sont présents grâce aux internautes utilisateurs du site.

Si vous avez vous aussi un résultat cyclisme à faire partager, n'hésitez pas.


© 2004-2018 - tous droits réservés - Réalisation Stéphane Valette (valetteweb.com)
Acheter un site