Accueil Résultats Les clubs Dans nos régions Annonces Forum Mon compte
jeudi 19 septembre
À propos de toutlevelo.com Nous contacter
Identifiant:  Mot de passe:

Résultat cyclisme - Les courses dans le Centre-Ouest (Centre (Dont l'Orléanais))

Date : Lundi 8 Mai 2006
L'épreuve : Les courses dans le Centre-Ouest
Région de épreuveCentre (Dont l'Orléanais)
Distance : 100 km
Les catégories : Minime - Cadet - Nationale - Elite 2 - Pass'Cyclisme 1 - Dames et feminime - Espoirs - Juniors - Régionale
 
Auteur : Xavier Pesnel


- Les courses dans le Centre-Ouest (Centre (Dont l'Orléanais)) -



Orléanais
 
Saint-Amand (Nationale, Cher). – 1. Samuel Bonnet (UC Châteauroux), les 90 km en 1 h 58'48 ; 2. Fontbonnat (Blois-CAC 41) ; 3. Roche (AVC Nîmois) ; 4. Montagne (VS Chartrain) ; 5. Chicaud (VC La Souterraine) ; 6. Chiaroni (RO Saint-Amand) ; 7. Monteverdi (Guidon Chalettois) ; 8. Saillard (RO Saint-Amand) ; 9. Gioux (EC Montmarault) ; 10. Favardin (Guidon Chalettois), t.m.t.
Pesselières (Régionale, Cher). – 1. Villoing (CG Orléans) les 100 km en 2 h 39'30 ; 2. Stievenard (CC Châteaumeillant), à 16'' ; 3. Lalevée (CC Châteaumeillant), à 1'29 ; 4. Viala (UC Orléans), à 1'29 ; 5. Duret (AC Sancoins), à 1'49 ; 6. Melot (VC Cacien), à 1'49 ; 7. Marchet (VC Ligniérois), à 1'49 ; 8. Sarchet (UC Orléans), à 8'59 ; 9. Delaire (UC Briviste), à 8'59 ; 10. Beaudin (UC Châteauroux), à 8'59.
Guérigny (Régionale, Cher). – 1. Johan Félix (AC Sancoins), les 90km en 2h15'34 ; 2. Boucaud (Cours-la-Ville cyclisme), à 3''; 3. Léger (UC Orléans), à 31''; 4. Pannetrat (AC Sancoins) ; 5. Dubois (ASF) ; 6. Ducet (UC Gien) ; 7. Nesly (ASPTT Dijon) ; 8. Flacelière (VC Clamecy) ; 9. Labrosse (VC Auxerre) ; 10. Speronni (AS Puiseaux).
Prix du Briou (Régionale et DL, Cher). – 1. Gerbaud (La Rosa) ; 2. Jarry (UC Mehun) 3. Grégoire (La Rosa).
Prix d'Henrichemont (Nationale et régionale, Cher). – 1. Auroux (UC Orléans) ; 2. Grenêche (US Chartrain) ; 3. Plaisant (ASPTT Dijon) ; 4. Martinez Y. (BC Vallauris) ; 5. Montagne (VS Chartrain) ; 6. Groseiller (UC Châteauroux) ; 7. Fontbonnat (Blois Cac 41) ; 8. Pasquier T. (CG Orléans) ; 9. Breugniot (Creusot Cyclisme) ; 10. Boire (Rosa).
Louestault (Départementale, Indre-et-Loire). – 1. Arnault (US Saint-Pierre) ; 2. Bignon (ASPO Tours) ; 3. Faucheux (UC Joué) ; 4. Cheneveau (VC Amboise) ; 5. Bourgoin (VC Monts) ; 6. Le Gouic-Martun (UCC Montrésor) ; 7. Aubour (SV Loches) ; 8. Coste (US Saint-Pierre) ; 9. Couilleau (Guidon du Crochu) ; 10. Barruet (VS Monnaie).
Souvenir André-Caillault (Nationale, Indre-et-Loire). – 1. Doyen (CG Orléans) ; 2. Dupuis (CG Orléans) ; 3. Sartis (CG Orléans) ; 4. Racault (CG Orléans) ; 5. Faugeroux (UC Châteauroux) ; 6. Rigaud (CG Orléans) ; 7. Maire (UC Châteauroux) ; 8. Lucasseau (Team Bigot 79) ; 9. Ravenel (Saint-Cyr-Tours) ; 10. Chaudoy (UC Châteauroux).
Blois (Régionale américaine, Loir-et-Cher). – Juniors : 1. Debelleix (UCO) - Jarry (Mehun) ; 2. Hervy - Delfour (Blois) ; 3. Gaudillat (Chécy) - Levy-Bencheton (Chalettes) et Sireau (ACBB) - Buret (Mehun) ; 5. Mabilleau (Rosa) - Horeau (Monnaie) ; (classement général après la 2e manche).
Cadets : 1. Bouton (Contres) - Piat (Saint-Florent) ; 2.Gauthier (Saint-Denis) - Garaud (Mainvilliers) ; 3. Gallan (Vierzon) - Bonhour (Mehun) ; 4. Vannier - Verdoux (Chalette) et Jollin (AAJB) - Trougnon (Saint-Cyr).
 
Poitou-Charentes
 
Roiffe (Régionale, Vienne). – 1. Xavier Fougeray (VC Loudun) ; 2. Foucault (VC Loudun) ; 3. Ganot (JPC Lussac) ; 4. Lorioux (Cycle Poitevin) ; 5. Barrault (CA Civray).
Brion (Régionale, Deux-Sèvres). – 1. Guillaume Cauty (VC Thouars) ; 2. Despeignes (VC Thouars) ; 3. Béritault (VC Thouars) ; 4. Poirier (VC Thouars) ; 5. Roulet (VC Thouars).
Roiffe (Minimes, Vienne). – 1. Olivier Lemonnier (JPC Lussac) ; 2. Mercier (UV Poitiers) ; 3. Bonhivers (VC Montmorillon).
Roiffe (Cadets, Vienne). – 1. Morgan Gaschard (Vélophile Naintréenne) ; 2. Cron (Vélophile Naintréenne) ; 3. Rousseau (CA Civray).
 
Pays de la Loire
 
Château-Gontier (Trophée Madiot cadets). – 1. Damien Bastiens (FS Saint-Hilaire) ; 2. Gougeon (OCC Laval) ; 3. Zimine (CSM Villeneuve) ; 10. Dagnicourt (VS Monnaie).
Chacé (Maine-et-Loire). – 1. Bonnin (VC Thouars) ; 2.Pionneau (RL Andrezé) ; 3. Vacher (VC Loudun) ; 4. Dubas (UV Poitiers) ; 5. Morin (VC Thouars).
 
A l'extérieur
 
Tour du Haut-Anjou (Elite-amateur, Mayenne). – 1. Tim Gudsell (Albi VS), en 9h24'01 ; 2. Offredo (PF Wasquehal), à 7''; 3. Quemeneur (Vendée-U), à 12''; 4. Rolland (Super Sport 35), à 26''; 5. Harbonnier (CC Nogent).
1re étape : Stéphane Poulhies (Albi VS).
2e étape : Tim Gudsell.
3e étape : Kévin Lalouette (CC Nogent).
4e étape : Tim Gudsell.
Essor breton (Elite-amateur, Finistère). – 1. Dayus (Team U Nantes Atlantique) ; 2. Martin (VC Vaulx-en-Velin) ; 3. La Bussière (Deux-Sèvres) ; 4. Bellicaud (Deux-Sèvres), 5. Guillou (Super Sport 35).
1re étape : Tarmo Raudsepp (U-Nantes atlantique).
2e étape : Jérémie Galland (CC Nogent).
3e étape : VC Vaulx-en-Velin.
4e étape : Stéphane Conan (Morbihan).
Tour de Corrèze (Elite-amateur). – 1. Guillaume Lejeune (CR4C Roanne) ; 2. Coppel (CR4C Roanne) ; 3. Ravaleu F. (Team Bigot 79).
1re étape : Freddy Ravaleu (Team Bigot 79).
2e étape : Pawel Wachnik (CR4C Roanne).



Ce résultat cyclisme vous est proposé Xavier Pesnel.

Tous les résultats cyclisme posés sur www.toutlevelo.com sont présents grâce aux internautes utilisateurs du site.

Si vous avez vous aussi un résultat cyclisme à faire partager, n'hésitez pas.


© 2004-2019 - tous droits réservés - Réalisation Stéphane Valette (valetteweb.com)
Acheter un site