Accueil Résultats Les clubs Dans nos régions Annonces Forum Mon compte
jeudi 19 septembre
À propos de toutlevelo.com Nous contacter
Identifiant:  Mot de passe:

Résultat cyclisme - Les courses de l'Orléanais (Centre (Dont l'Orléanais))

Date : Mardi 6 Juin 2006
L'épreuve : Les courses de l'Orléanais
Région de épreuveCentre (Dont l'Orléanais)
Distance : 100 km
Les catégories : Minime - Cadet - Nationale - Elite 2 - Ecole de Cyclisme - Pass'Cyclisme 1 - Dirigeant - Dames et feminime - Espoirs - Juniors - Pass'Cyclisme 2 - Pass'Cyclisme 3 - Pass'Cyclisme 4 - Régionale
 
Auteur : Xavier Pesnel


- Les courses de l'Orléanais (Centre (Dont l'Orléanais)) -



Mehers (régionale, Loir-et-Cher). – 1. Debelleix (Orléans) ; 2. Racault (Vineuil) ; 3. Desniou (Vineuil) ; 4. Le Gall (Amboise) ; 5. Lemaitre (Châtellerault) ; 6. Blondiau (Selles/Saint-Aignan/Noyers) ; 7. Collin (Luant) ; 8. Lunet (La Châtre) ; 9. Machu (Romorantin) ; 10. Chartier (Orléans) ; 11. Blanchandin (AC Bas-Berry) ; 12. Pinault (Châteauneuf) ; 13. Faucheux (Joué-lès-Tours) ; 14. Imbourt (Amboise) ; 15. Bourgault (Meung).

Vierzon (nationale et régionale, Cher). – 1. Lemoine (Saint-Cyr Tours), les 77 km en 1 h 51'42 ; 2. Bonnet (UC Châteauroux), à 11'' ; 3. Ballereau (UC Felletin), à 11'' ; 4. Lucasseau (Team Bigot), à 11'' ; 5. Auroux (UC Orléans), à 15'' ; 6. Villemont (CRC Limoges), à 3'04 ; 7. Roy (UC Orléans), à 3'14 ; 8. Henault (Montrichard) ; 9. Bachelin (UVCA Troyes) ; 10. Limoges (Blois CAC 41) ; 11. Bergeron (EC Montmarault) ; 12. Chauveau (Al La Chapelle) ; 13. Verdenal (Rosa) ; 14. Morin (Blois CAC 41) ; 15. Speroni (AS Puiseaux), mt.

Préveranges (régionale et départementale, Cher). – 1. Lalevée (CC Châteaumeillant) ; 2. Gerbaud (RO Saint-Amandoise) ; 3. Pannetrat (AC Sancoins) ; 4. Violet (UC Châteauroux Fenioux) ; 5. Laffaire (EC Clermont communauté) ; 6. Gerbaud (AC Bas-Berry) ; 7. Vilpellet (UC Mehunoise) ; 8. Petitjean (VS Brivadois) ; 9. Pampart (Saint-Leu Cyclisme) ; 10. Michau (UC Châteauroux Fenioux) ; 11. Nicolas (Huriel A. Tronçais Cyclisme) ; 12. Dubourg (UC Orléans) ; 13. Chenuat (RO Saint-Amandoise) ; 14. Godard (Entente Cycliste Bourges) ; 15. Blanchandin.

Vou (départementale, Indre-et-Loire). – D1-D2 :1. A. Goujon (UC Orléans) en 1 h 54'50'' ; 2. S. Grolleau (VC Thouars) ; 3. F. Pascault (AC Châtellerault) ; 4. M. Guerineau (AC Longué) à 41'' ; 5. D. Verna (VS Loches) à 1'14''.D3-D4 :1. B. Orillard (VC Loudun) en 1 h 34'54'' ; 2. P. Sassin (UV Descartes) ; 3. A. Siniego (AC Bourgueil) à 15'' ; 4. E. Merlot (Vélo Naintré) à 28'' ; 5. F. Suet (AS Montlouis) à 34''. Cadets :1. C. Bouton (VC Contois) ; 2. F. Tortay (VS Monnaie) ; 3. F. Gaillard (VC Contois) ; 4. T. Goupit (AS Montlouis) ; 5. R. Bourge (Saint-Cyr Tours).Par équipes :1. VC Contois, 10 pts ; 2. VS Monnaie, 19 pts ; 3. Saint-Cyr Tours, 23 pts. Minimes :1. A. Bournand (Guidon du Corchu) ; 2. F. Bertrand (Guidon du Crochu) ; 3. E. Ecomard (Guidon du Crochu) à 3' ; 4. K. Denis (AC Bourgueil) ; 5. B. Guay (VC Conlie). Féminines :51. A. Berry (SV Loches), 1re féminine.
Par équipes :1. Guidon du Crochu, 3 pts ; 2. AC Bourgueil, 20 pts ; 3. Brette Sportive, 24 pts.



Ce résultat cyclisme vous est proposé Xavier Pesnel.

Tous les résultats cyclisme posés sur www.toutlevelo.com sont présents grâce aux internautes utilisateurs du site.

Si vous avez vous aussi un résultat cyclisme à faire partager, n'hésitez pas.


© 2004-2019 - tous droits réservés - Réalisation Stéphane Valette (valetteweb.com)
Acheter un site